Хоккей кубок стэнли игры. Сезон НХЛ: Малкин выиграл третий Кубок Стэнли, Овечкин продолжает надеяться

2016/2017 годов . В финале принимали участие чемпионы Восточной и Западной конференций, «Питтсбург Пингвинз » и «Нэшвилл Предаторз » соответственно. Серия стартовала 29 мая на домашней площадке «Питтсбурга» и завершилась 11 июня победой «Пингвинз» в шестом матче. Впервые в истории НХЛ оба главных тренера команд-финалистов являются американцами . «Питтсбург Пингвинз» стал первым клубом с сезона 1997/1998 , которому удалось завоевать Кубок Стэнли два года подряд.

Финальная серия состоит максимум из семи игр и ведётся до четырёх побед, в формате -Д- -Г-Д-Г-Д. Преимущество домашней площадки получает команда, занявшая наивысшее место в лиге по итогам регулярного чемпионата.

По итогам регулярного чемпионата «Питтсбург» занял 2-е место в Столичном дивизионе вслед за «Вашингтон Кэпиталз », набрав 111 очков.

В первом раунде «Пингвинз» обыграли «Коламбус Блю Джекетс » в пяти матчах. В следующем раунде в семи матчах был обыгран обладатель Президентского кубка , «Вашингтон Кэпиталз». В финале конференции, «пингвины» в семи матчах победили «Оттаву Сенаторз ».

«Питтсбург Пингвинз» участвуют в финале второй год подряд, а всего этот финал стал для команды шестым в истории. Клуб уже имеет в своём активе четыре Кубка Стэнли, последний из которых был выигран в 2016 году .

В регулярном чемпионате 2016/2017 «Нэшвилл Предаторз» набрал 94 очка, занял 4-е место в Центральном дивизионе и получил второй уайлд-кард от Западной конференции.

В первом раунде плей-офф «Нэшвилл» в четырёх матчах победил «Чикаго Блэкхокс », в следующем раунде был обыгран «Сент-Луис Блюз » со счётом 4-2, а в финале Западной конференции «Предаторз» с таким же счётом выиграли у «Анахайм Дакс ».

Данный финал стал для «Нэшвилл Предаторз» первым в истории клуба. За предыдущие три раунда плей-офф, «Нэшвилл» проиграл только один матч на домашней площадке.

На восьмой минуте первого периода, защитник «Предаторз» Пи-Кей Суббан забросил шайбу в ворота Мэтта Мюррея , однако гол был отменён из-за офсайда у Филипа Форсберга . На 16-й минуте матча, Евгений Малкин реализовал большинство в два игрока и открыл счёт в матче. Через 65 секунд «Питтсбург» удвоил преимущество благодаря голу Конора Шири, а за 17 секунд до окончания первого периода счёт в матче стал 3:0 в пользу «Пингвинз». Во втором периоде Райан Эллис отыграл одну шайбу, забив гол в большинстве. На 51-й минуте матча Колтон Сиссонс сокращает счёт до минимального, а уже менее чем через 4 минуты Фредерик Гудро сравнивает счёт. Однако за 3 минуты до конца основного времени матча Джейк Генцел снова выводит «Питтсбург» вперёд, а Ник Бонино поражает пустые ворота и устанавливает окончательный счёт в матче - 5:3 в пользу «Питтсбурга». Во втором периоде «Питтсбург» не нанёс ни одного броска по воротам соперника, что впервые произошло в истории клуба в плей-офф. Всего «Пингвинз» в течение 37 минут не могли бросить по воротам «Нэшвилла».

Счёт в матче был открыт в середине первого периода игроком «Нэшвилла» Понтусом Обергом . На 17-й минуте матча Джейку Генцелу удалось сравнять счёт. Второй период голов не принёс, а после старта третьего периода, «Пингвинз» в течение трёх с половиной минут забили три шайбы подряд и обеспечили себе победу в матче со счётом 4:1. Нападающий «Питтсбурга» Джейк Генцел установил новый рекорд НХЛ по количеству забитых победных голов в плей-офф среди новичков (5).

Победой «Нэшвилла» со счётом 5:1 завершился третий матч серии. Счёт в матче был открыт на третьей минуте первого периода игроком «Пингвинз» Джейком Генцелом . Во втором периоде хоккеисты «Нэшвилл Предаторз» забили три шайбы и ушли на перерыв при счёте 3:1. В третьем периоде «Предаторз» забивают еще дважды и сокращают счёт в серии до минимального.

Счёт в матче открыли хозяева на 15-й минуте первого периода, благодаря голу Калле Ярнкрука. Через минуту капитан гостей Сидни Кросби получает шайбу на синей линии от Брайана Дюмулина , выходит 1 на 1 с вратарём соперников и сравнивает счёт в матче. Во втором периоде «Нэшвилл» дважды забивает, а в концовке третьей двадцатиминутки, Филип Форсберг поражает пустые ворота «Питтсбурга» и устанавливает окончательный счёт в матче, 4:1 в пользу «Нэшвилл Предаторз».

В финальной серии плей-офф НХЛ 2017 – она же Кубок Стэнли 2017 – встречаются две американские команды, «Питтсбург Пингвинз» и «Нэшвилл Предаторз». «Пингвины», ведомые Евгением Малкиным и Сидни Кросби, заняли в регулярном чемпионате НХЛ в Восточной конференции второе место. На пути к финалу «Питтсбург» одолел «Коламбус», «Вашингтон» и «Оттаву». Ну а «Нэшвилл», занявший в «регулярке» на «Западе» лишь восьмое место, стал главной сенсацией Кубка Стэнли. В первом раунде плей-офф «Хищники» неожиданно выбили фаворита – «Чикаго», затем расправились с «Сент-Луисом», а в полуфинале одолели «Анахайм».

Стоит отметить, что «Питтсбург», который тренирует Майк Салливан» – действующий обладатель Кубка Стэнли, тогда как «Нэшвилл», тренируемый Питером Лавиолеттом, пробился в финал плей-офф впервые в истории.

Финал Кубка Стэнли 2017: расписание

В финальной серии, проводимой, как обычно, до четырех побед, преимущество своей площадки имеет «Питтсбург». Это означает, что из семи возможных матчей первую, вторую, а также, если потребуется, пятую и седьмую встречу команды проведут в Питтсбурге. Соответственно, матчи номер три, четыре и шесть пройдут в Нэшвилле.
Стоит отметить, что все игры серии будут начинаться три часа ночи по московскому времени. Первый матч в Питтсбурге пройдет 30 мая, второй, там же, 1 июня, после чего серия переедет в Нэшвилл, где 4 и 6 июня состоятся игры номер три и четыре. Далее, если понадобится, серия вернется в Питтсбург, где 9 июня пройдет пятый матч. Если дело дойдет до шестой встречи, то она пройдет в Нэшвилле 12 июня. И, наконец, седьмой матч может пройти в Питтсбурге 15 июня.

Россияне в финале Кубка Стэнли – 2017

До финальной серии добрался всего один россиянин. Зато какой! Один из лучших форвардов лиги, входящий в число суперзвезд НХЛ Евгений Малкин сделает все, чтобы завоевать свой очередной трофей. Российский центрфорвард «Пингвинз» очень удачно взаимодействует в тройке с американцем Филом Кесселом, ну а в большинстве Джино выходит в спецбригаде вместе с другой звездой – канадским капитаном Сидни Кросби.

Добавим, что в системе «Нэшвилла» играет российский нападающий Владиcлав Каменев. В текущем сезоне он провел в «регулярке» за «Хищников» два матча, но в плей-офф на льду не появлялся. Маловероятно, что Каменева выпустят в финале, так что российским болельщикам остается следить за Малкиным, который очень близок к очередному успеху.

Кубок Стэнли – 2017. Представление финала

«Питтсбург» (2) – «Нэшвилл» (8)
Матчи в чемпионате – 2016/17: Питтсбург – 4:2 (01.02); Нэшвилл – 1:5 (23.10)
Надежность вратарей: Мюррей (1,35, 94,6%), Флери (2,56, 92,4%) – Ринне (1,70, 94,1%), Сарос (в плей-офф не играл)

58 - Внутреняя страница новости

Завершилась полуфинальная стадия плэй-офф НХЛ. На Востоке "Питтсбург" в семи матчах одолел "Оттаву" и встретится в финале Кубка Стэнли с представителем Запада "Нэшвиллом", который завершил серию с "Анахаймом" со счетом 4-2.

2:10 12.06.2017

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) завершилась полуфинальная стадия плэй-офф, В Восточной конференции "Питтсбург" в семи матчах одолел "Оттаву" и встретится в финале Кубка Стэнли с представителем Запада "Нэшвиллом", который завершил серию с "Анахаймом" со счетом 4-2.

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала.

Восточная конференция

Вашингтон — Торонто 3:2 ОТ, 3:4 ОТ, 3:4 ОТ, 5:4, 2:1 ОТ, 2:1 ОТ. Серия завершилась со счетом 4-2 в пользу "Вашингтона".

Монреаль — Рейнджерс 0:2, 4:3 ОТ, 3:1, 1:2, 2:3 ОТ, 1:3. Серия завершилась со счетом 4-2 в пользу "Рейнджерс".

Питтсбург — Коламбус 3:1, 4:1, 5:4 ОТ, 4:5, 5:2. Серия завершилась со счетом 4-1 в пользу "Питтсбурга".

Оттава - Бостон 1:2, 4:3 ОТ, 4:3 ОТ, 1:0, 2:3 ОТ, 3:2 ОТ. Серия завершилась со счетом 4-2 в пользу "Оттавы"

Западная конференция

Чикаго — Нэшвилл 0:1, 0:5, 2:3 ОТ, 1:4. Серия завершилась со счетом 4-0 в пользу "Нэшвилла".

Миннесота — Сент-Луис 1:2 ОТ, 1:2, 1:3, 2:0, 3:4 ОТ. Серия завершилась со счетом 4-1 в пользу "Сент-Луиса".

Анахайм — Калгари 3:2, 3:2, 5:4 ОТ, 3:1. Серия завершилась со счетом 4-0 в пользу "Анахайма".

Эдмонтон — Сан-Хосе 2:3 ОТ, 2:0, 1:0, 0:7, 4:3, 3:1. Серия завершилась со счетом 4-2 в пользу "Эдмонтона".

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/4 финала.

Вашингтон — Питтсбург 2:3, 2:6, 3:2 ОТ, 2:3, 4:2, 5:2, 0:2. Серия завершилась со счетом 4-3 в пользу "Питтсбурга".

Оттава — Рейнджерс 2:1, 6:5 ОТ, 1:4, 1:4, 5:4 ОТ, 4:2. Серия завершилась со счетом 4-2 в пользу "Оттавы".

Нэшвилл — Сент-Луис 4:3, 2:3, 3:1, 2:1, 1:2, 3:1. Серия завершилась со счетом 4-2 в пользу "Нэшвилла".

Анахайм — Эдмонтон 3:5, 1:2, 6:3, 4:3 ОТ, 4:3 ОТ, 1:7, 2:1. Серия завершилась со счетом 4-3 в пользу "Анахайма".

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/2 финала.

Питтсбург - Оттава 1:2 ОТ, 1:0, 1:5, 3:2, 7:0, 1:2, 3:2 2ОТ. Серия завершилась со счетом 4-3 в пользу "Питтсбурга".

Анахайм - Нэшвилл 2:3 ОТ, 5:3, 1:2, 3:2 ОТ, 1:3, 3:6. Серия завершилась со счетом 4-2 в пользу "Нэшвилла".

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал.

"Питтсбург Пингвинз" (Питтсбург) - "Нэшвилл Предэйторз" (Нэшвилл) - 5:3 (3:0, 0:1, 2:2)

Голы: Малкин , 15:32 (бол.). Шири, 16:37. Бонино, 19:43, 58:58 (п. в.). Гюнцел, 56:43 - Эллис, 28:21 (бол.). Сиссонз, 50:06 (бол.). Годро, 53:29.

Счет в серии - 1:0.

Голы: Гюнцел, 16:36, 40:10. Уилсон, 43:13. Малкин, 43:28 - Аберг, 12:57

Счет в серии - 2:0.

"Нэшвилл Предэйторз" (Нэшвилл) - "Питтсбург Пингвинз" (Питтсбург) - 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Голы: Йоси, 25:51 (бол.). Годро, 26:33. Нил, 39:37. Смит, 44:54. Экхольм, 53:10 (бол.) - Гюнцел, 22:46

Счет в серии - 1:2

Голы: Ярнкрюк, 14:51. Годро, 23:45. Арвидссон, 33:08. Форсберг, 56:37 - Кросби, 15:57.

Счет в серии - 2:2

Голы: Шульц, 1:31 (бол.). Раст, 6:43. Малкин, 19:49. Шири, 21:19. Кессел, 28:02. Хэйнси (Малкин), 36:40.

Счет в серии - 3:2.

"Нэшвилл Предэйторз" (Нэшвилл) — "Питтсбург Пингвинз" (Питтсбург) — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Хёрнквист, 58:25. Хагелин, 59:46.

Счет в серии - 2:4. "Питтсбург" - обладатель Кубка Стэнли 2017.

«Питтсбург» стал обладателем Кубка Стэнли сезона-2016/17, победив в шестом матче финальной серии «Нэшвилл» со счетом 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

Во втором периоде судья из-за собственной ошибки отменил чистый гол «Предаторз», хозяева не реализовали несколько удалений, в том числе 32 секунды впятером против троих соперников, а успех «Пингвинз» принес гол Патрика Хернквиста за 1:35 до конца третьего периода. Окончательный счет на 60-й минуте установил Карл Хагелин.

Героем матча стал вратарь «Питтсбурга» Мэтт Мюррей, отразивший все 27 бросков по своим воротам.

Счет в серии стал 4-2 в пользу «Питтсбурга». «Пингвинз» выиграли Кубок Стэнли в пятый раз в истории (1991, 1992, 2009, 2016, 2017), а российский нападающий гостей Евгений Малкин завоевал трофей в третий раз в карьере, став всего лишь четвертым россиянином, кому это удалось сделать в ранге игрока (теперь он в одном ряду с Сергеем Федоровым, Игорем Ларионовым и Сергеем Брылиным).

«Джино» был близок к завоеванию второго «Конн Смайт Трофи», но его на финише обошел Сидни Кросби, который стал всего шестым хоккеистом в истории лиги, выигравшим более одного приза самому полезному игроку плей-офф.

«Питтсбург» стал первым за 20 лет клубом, завоевавшим два подряд чемпионства.

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал

«Нэшвилл» - «Питтсбург» - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Хернквист (Шульц, Куниц) – 58:25 (5x5), 0:2 – Хагелин (Дюмоулин) – 59:46 (en)Вратари: Ринне - МюррейБроски: 27 (8-11-8) - 29 (9-13-7)Штраф: 0 - 8 (2-2-4)